Auction archive: Lot number 186

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€256
ca. US$289

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€256
ca. US$289

FORAIN (Jean-Louis) & CARAN d'ACHE (Emmanuel Poiré dit). Psst…! Images par Forain et Caran d'Ache. Première année 1898-1899. Paris, Plon, 1898-1899. 85 numéros reliés en un volume in-folio, cartonnage demi-toile vert clair à coins, premier plat illustré et titré en lettres rouges (Reliure de l’éditeur). Du n°1 (5 février 1898) au n°85 (16 septembre 1899). Journal satirique violemment anti-dreyfusard. Organe de circonstance publié à partir du 5 février 1898, quinze jours après le J’accuse de Zola. Forain et Caran d’Ache, tenus alors pour deux des meilleurs caricaturistes de l’époque, n’avaient pas hésité à se lancer dans la bagarre, estimant que le devoir de l’artiste est de s’unir aux autres pour faire luire la vérité. “Psst” cessa sa publication après la sentence de Rennes “trop heureux si nos efforts ont été pour quelque chose dans le résultat final”. (Lethève p. 90, Lispschutz 547). Collection complète en bel état. Peu commun dans le cartonnage de l’éditeur.FORAIN (Jean-Louis) & CARAN d'ACHE (Emmanuel Poiré dit). Psst…! Images par Forain et Caran d'Ache. Première année 1898-1899. Paris, Plon, 1898-1899. 85 numéros reliés en un volume in-folio, cartonnage demi-toile vert clair à coins, premier plat illustré et titré en lettres rouges (Reliure de l’éditeur). Du n°1 (5 février 1898) au n°85 (16 septembre 1899). Journal satirique violemment anti-dreyfusard. Organe de circonstance publié à partir du 5 février 1898, quinze jours après le J’accuse de Zola. Forain et Caran d’Ache, tenus alors pour deux des meilleurs caricaturistes de l’époque, n’avaient pas hésité à se lancer dans la bagarre, estimant que le devoir de l’artiste est de s’unir aux autres pour faire luire la vérité. “Psst” cessa sa publication après la sentence de Rennes “trop heureux si nos efforts ont été pour quelque chose dans le résultat final”. (Lethève p. 90, Lispschutz 547). Collection complète en bel état. Peu commun dans le cartonnage de l’éditeur.FORAIN (Jean-Louis) & CARAN d'ACHE (Emmanuel Poiré dit). Psst…! Images par Forain et Caran d'Ache. Première année 1898-1899. Paris, Plon, 1898-1899. 85 numéros reliés en un volume in-folio, cartonnage demi-toile vert clair à coins, premier plat illustré et titré en lettres rouges (Reliure de l’éditeur). Du n°1 (5 février 1898) au n°85 (16 septembre 1899). Journal satirique violemment anti-dreyfusard. Organe de circonstance publié à partir du 5 février 1898, quinze jours après le J’accuse de Zola. Forain et Caran d’Ache, tenus alors pour deux des meilleurs caricaturistes de l’époque, n’avaient pas hésité à se lancer dans la bagarre, estimant que le devoir de l’artiste est de s’unir aux autres pour faire luire la vérité. “Psst” cessa sa publication après la sentence de Rennes “trop heureux si nos efforts ont été pour quelque chose dans le résultat final”. (Lethève p. 90, Lispschutz 547). Collection complète en bel état. Peu commun dans le cartonnage de l’éditeur.FORAIN (Jean-Louis) & CARAN d'ACHE (Emmanuel Poiré dit). Psst…! Images par Forain et Caran d'Ache. Première année 1898-1899. Paris, Plon, 1898-1899. 85 numéros reliés en un volume in-folio, cartonnage demi-toile vert clair à coins, premier plat illustré et titré en lettres rouges (Reliure de l’éditeur). Du n°1 (5 février 1898) au n°85 (16 septembre 1899). Journal satirique violemment anti-dreyfusard. Organe de circonstance publié à partir du 5 février 1898, quinze jours après le J’accuse de Zola. Forain et Caran d’Ache, tenus alors pour deux des meilleurs caricaturistes de l’époque, n’avaient pas hésité à se lancer dans la bagarre, estimant que le devoir de l’artiste est de s’unir aux autres pour faire luire la vérité. “Psst” cessa sa publication après la sentence de Rennes “trop heureux si nos efforts ont été pour quelque chose dans le résultat final”. (Lethève p. 90, Lispschutz 547). Collection complète en bel état. Peu commun dans le cartonnage de l’éditeur.FORAIN (Jean-Louis) & CARAN d'ACHE (Emmanuel Poiré dit). Psst…! Images par Forain et Caran d'Ache. P

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019