FORBES (James David . The tour of Mont-Blanc and of Monte Rosa. Édimbourg, Adam and Charles Black, 1855. Petit in-12, XL + 320 pp., cartonnage (Reliure de l'éditeur). Édition abrégée de l'ouvrage fondamental Travels through the Alps of Savoy, publié en 1843. Elle est illustrée de deux cartes dépliantes (dont une grande carte de la Mer de Glace lithographiée en couleurs, menues déchirures réparées sur les plis) et de plusieurs vignettes gravées sur bois. De la bibliothèque Gerald Franklin, avec ex-libris. Perret, [1709].