Auction archive: Lot number 78

[Forez]. CHASTEL...

€40 - €50
ca. US$43 - US$54

[Forez]. CHASTEL...

€40 - €50
ca. US$43 - US$54

[Forez]. CHASTEL (Guy). Le Forez. Illustrations de Jean Chièze. Saint-Félicien en Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1935. Un volume in-folio en feuilles sous couverture rempliée imprimée. 56 pp + planches. Un des album les plus recherchés de Jean Chièze, établi sous la direction de Charles Forot.. Il est illustré de 5 vignettes et 15 grands bois gravés par Jean Chièze. Tirage à 318 exemplaires, celui-ci un des 300 sur grand vélin d'Arches. Des usures, défauts et salissures à la couverture; intérieur très propre.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20