Auction archive: Lot number 28

[Forez]. Un ensemble...

€40 - €70
ca. US$43 - US$76

[Forez]. Un ensemble...

€40 - €70
ca. US$43 - US$76

[Forez]. Un ensemble de 4 textes en 5 volumes: 1/ ROUX (Claudius). Histoire des sciences naturelles et agricoles en Forez département de la Loire. Lyon, A. Rey, 1911. Un volume in-8 broché. 375-(8) pp. 87 portraits dans le texte. Bel exemplaire. 2/ VALLET (Antoine). Les noms de rues et toponymes divers de la commune de Saint-Etienne. Paris, Les Belles Lettres, 1961. Un volume in-8 broché.157 pp. Envoi autographe de l'auteur. 3/ FORTIER-BEAULIEU (Paul). Mariages et noces campagnardes dans les pays ayant formé le département de la Loire: Roannais, Forez, partie du Beaujolais, Jarez. Paris, Maisonneuve, 1945. Un volume in-8 broché. XIV, 367 pp. 22 cartes folkloriques, une carte oro-hyddrographique du département de la Loire, 27 planches hors-texte. 4-5/ LA TOUR-VARAN (M., de). Études historiques sur le Forez. Chronique des châteaux et des abbayes. Saint-Etienne, chez tous les Libraires, 1854. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert. 480pp., 463 pp. Édition originale. Exemplaire orné de 5 lithographies en hors-texte tirées en deux tons. Quelques rousseurs.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20