Forgangen nat vor sulten kat (Die vorangeschrittene Nacht der hungrigen Katzen). Radierung auf Similijapan. 36,5 x 26,6 cm. 1900. Signiert "Hans Nik. Hansen". Aus der 8 Blatt umfassenden Folge des Karnevals in Rom. Das Schaffen Max Klingers hatte großen Einfluss auf die dänischen zeitgenössischen Künstler, wie vorliegendes Blatt deutlich widerspiegelt. Der Symbolismus war in Dänemark zwar nicht ganz so stark vertreten wie in Schweden und Deutschland, Hansen bedient sich bei unserer Komposition aber ihrer stimmungsvollen Stilmittel. - Ganz ausgezeichneter, Druck mit Rand. Recto gebräunt, minimal gebrauchsspurig, sonst sehr schön.