Forme dite « Fontaine N°2 » créée par Anne Marie Fontaine en 1929. Vase en porcelaine dure nouvelle à décor de chevaux dans un paysage. 1939 Signé du cachet de la Manufacture, de la lettre date « L », et du décorateur H : 27,5cm Bibliographie : Jean Paul Midant, « Sèvres la manufacture au XXe siècle », Michel Aveline Editeur 1992, pour des vases de forme similaire appartenant à la collection du mobilier national et à celle du musée d’art et d’industrie de Roubaix reproduits page 132.