Auction archive: Lot number 118

€650
ca. US$886

€650
ca. US$886

FORTOUL (H.). Les Fastes de Versailles depuis son origine jusqu’à nos jours. Paris, Houdaille et Cie, 1844, grand in-8°, chagrin havane, autour des plats, jeu de filets enserrant un décor d’entrelacs, l’ensemble doré, armes au centre, dos à nerfs orné d’un décor rappelant celui des plats, large jeu de filets dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). Seconde édition de cet ouvrage, paru initialement en 1839. De 1830 à 1839, Hippolyte Fortoul (1811-1856) se consacra exclusivement aux lettres et à l’histoire, publiant de nombreux ouvrages. Se tournant ensuite vers la politique, il joua un rôle important au début du Second Empire, dans la modernisation de l’enseignement, développant en particulier l’enseignement des langues vivantes et de la gymnastique. Promoteur de la dissociation, à partir de la classe de quatrième, d’une section scientifique et d’une section littéraire, il fut à l’origine de ce qu’on a appelé la « bifurcation des études ». Un portrait de Louis XIV d’après Rigaud en frontispice, une vignette de titre et 22 figures gravées sur acier d’après Callow, Collignon,... Cette édition ne reprend pas les 18 planches supplémentaires de l’édition originale qui avaient été tirées sur bois. Les grandes heures de Versailles dans une reliure aux armes d’Henri V, prétendant au trône de France. Le comte de Chambord, fils du duc de Berry et de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, dernier descendant en ligne directe de Louis XV et de Marie Leszczynska, devint, en 1844, à la mort de son oncle le duc d’Angoulême (1775-1844), l’aîné de la maison de France et l’héritier du trône, sous le nom d’Henri V. Il ne fut jamais ni proclamé ni reconnu. L’exemplaire, qui ne comporte plus ses serpentes, a été préservé dans une chemise de demi-maroquin havane, avec les armes de France plusieurs fois frappées au dos. Dimensions : 265 x 164 mm. Provenance : Comte de Chambord. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, Bruxelles, n°154, avec reproduction. Vicaire, III, 762-763 ; […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana-Éditions Faton, 2008, p. 86, n°71 (notice sur le comte de Chambord).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930