Auction archive: Lot number 115

Fossils] POISSON. L'homme pétrifié

€400 - €500
ca. US$474 - US$592

€400 - €500
ca. US$474 - US$592

POISSON H.T. ET CITERNE. L'homme pétrifié, histoire du fossile humain.Paris, David, 1824 16mo, 160x98 mm; legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli su tassello in oro al dorso. Antiporta illustrata. Pp. 236. Alcune pagine con leggero foxing, ma buon esemplare.
Rara edizione. L’opera tratta della storia del ritrovamento nella foresta di Fontainebleau, nel nord della Francia, di resti fossili umani datati a migliaia di anni fa. La notizia ebbe discreto rilievo, anche perché il luogo del ritrovamento, la foresta di Fontainebleau fin dai secoli precedenti, fu una meta di villeggiatura per molti parigini, i quali venivano per piacevoli passeggiate e per rinfrescarsi all'ombra degli alberi.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317