Auction archive: Lot number 2558

Fotoalbum Algier und Tunis

€700
ca. US$827
€750
ca. US$886

Fotoalbum Algier und Tunis

€700
ca. US$827
€750
ca. US$886

Nordafrika. - "Algier und Tunis 1892" (Deckeltitel). Album mit 93 Fotografien u. 12 Collotypien nach Fotografien. Ca. 1893. Qu.-fol. (25:34 cm). Bildgr. ca. 20:28 bis 22:30 cm (2 kleiner). 52 Kartonbll. Ldr. d. Zt, Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel u. Eckverzierzungen in Gold, Rot u. Grün in orientalischem Stil; gering berieben, Schließbänder fehlen. Ansichten von Algier und Tunis mit Straßenszenen, Häusern, Gärten, Innenansichten; ferner Ansichten von und aus Gorges de la Chiffa, Umgebung von Constantine, Oasenstadt Biskra, Bougie, Oran, etc. Am Schluss mehrere Porträts Einheimischer in ganzer Figur. Teilw. in der Platte bezeichnet, unter den Fotografen Leroux und Ph. Albert. - Fotos etwas gebräunt u. teilw. fleckig, stellenweise verblasst. Unterlagekartons in den Rändern etwas fleckig u. teilw. angestaubt.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249