Nord-Ostsee-Kanal. - Ansichten vom Nord-Ostsee Kanal (Deckeltitel). Folge von 28 (4 doppelblattgroß, 1 doppelt) Fotografien zum Bau des Nord-Ostsee-Kanals. Hamburg & Hanerau, Constabel & Knackstedt, (um 1892). (48:64 u. 48:99,5 cm ). Bildgröße ca. 28:38 u. 28:74 (4) cm . Fotografien auf bedruckten Trägerkarton montiert, mit zusätzlichen Schildchen mit Bezeichnung und Datierung. Rote Lwd. -Mappe d. Zt. mit goldgeprägtem Deckeltitel. ( ) Außergewöhnlich seltene Dokumentation mit großformatigen Fotografien zum Bau des Nord-Ostsee-Kanals. Die Fotos zeigen die Fortschritte an verschiedenen Stellen des Kanals vom September 1889 bis zum Februar 1892. Die Fotos zeigen Schleusen, Baggerarbeiten, Brücken, Landschaften mit und neben dem Kanal u.a. , mehrfach mit figürlicher Staffage. Die vier doppelblattgroßen Fotos zeigen die Hochbrücke bei Grünenthal im Juli 1891 sowie im Februar 1892 (handschriftlich geändert) und die Schleusengrube bei Brunsbüttel (doppelt vorhanden, Trägerkarton leicht abweichend, 1 etwas kleiner im Format). 5 der Fotos wurden in die nachfolgende, Bismarck gewidmete Folge von 1895 übernommen. - Trägerkarton teilw. etwas angestaubt u. gebräunt, vereinzelt gering stockfleckig. Mappe etwas fleckig u. berieben.