Auction archive: Lot number 182

Fotoalbum Bau des Nord-Ostsee-Kanals

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Nord-Ostsee-Kanal. - Folge von 40 Fotografien zum Bau des Nord-Ostsee-Kanals. Hamburg & Hanerau, Constabel & Knackstedt, (1895). (46:56 cm ). Bildgröße ca. 28:38 cm . Fotografien auf bedruckten Trägerkarton montiert, mit zusätzlichen Schildchen mit Bezeichnung und Datierung. 1 Bl. handschriftliche Widmung. Braune Ledermappe von Georg Hulbe ( sign. ), Vorderdeckel mit reicher Verzierung in Lederschnitt, Bossierung und Prägung, teilw. mit Goldfarbe. ( ) Außergewöhnlich seltene Dokumentation mit großformatigen Fotografien zum Bau des Nord-Ostsee-Kanals. Die Fotos zeigen die Fortschritte an verschiedenen Stellen des Kanals vom September 1890 bis zum Mai 1895. Am 20. Juni wurde der Kanal offiziell eröffnet, am 26. Juni in Kaiser-Wilhelm-Kanal benannt. Die Fotos zeigen Schleusen, Baggerarbeiten, Brücken, Landschaften mit und neben dem Kanal u.a. - Mit zusätzlichem handschriftlichen Widmungsblatt in roter und schwarzer Kalligraphie an Bismarck, gewidmet von H(ermann) Vering "am Tage der Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals...". Vering war einer der größten Bauunternehmer des deutschen Kaiserreichs und auch maßgeblich am Bau des Kanals ( u.a. Schleusen in Brunsbüttel) beteiligt. Der Vorderdeckel der Mappe mit dem in Lederschnitt ausgeführten Schriftzug "Durchbaggerung des letzten beide deutschen Meere trennenden Dammes 1. April 1895". - Trägerkartons in den Rändern teilw. stockfleckig u. etwas angestaubt. Rückdeckel der Mappe berieben u. mit einigen Wurmspuren.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249