Fouet en argent, le manche orné de filets et croisillons, il est sommé d'un petit chien en ronde bosse, à quatre lanières en cuir tressé (une détachée). Travail ancien, sans poinçon Longueur du manche: 25,5 cm Longueur avec les lanières: 56 cm Poids brut: 236g.