Auction archive: Lot number 195

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€2,500
ca. US$3,256

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€2,500
ca. US$3,256

FOUJITA] -- BOISSIÈRE, Jules (1863-1897). Propos d'un intoxiqué. Aquarelles de Foujita. Paris: Javal & Bourdeaux, 1928.
FOUJITA] -- BOISSIÈRE, Jules (1863-1897). Propos d'un intoxiqué. Aquarelles de Foujita. Paris: Javal & Bourdeaux, 1928. In-4 (282 x 222 mm). 16 planches hors texte gravées par Gaston Prost d'après Tsuguharu Foujita et coloriées au pochoir. En feuilles, couverture originale imprimée, boîte en cartonnage saumon de l'éditeur avec pièce de titre imprimée (petites éraflures et taches à la boîte). Provenance : Dr Savignac (envoi de l'éditeur au justificatif). Tirage limité à 97 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 50 sur Japon impérial (non numéroté) avec la mention suivante au justificatif: "Exemplaire sur Japon, constitué avec 3 états [dont l'état definitif dans le livre] pour le Docteur Savignac. Très cordial hommage des éditeurs. Bourdeaux". Outre l'état définitif, l'exemplaire comporte un état en couleur sur papier vélin, et un état des planches au trait sur papier vélin (incomplet d'une planche). BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 77.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris