Auction archive: Lot number 180

George Rickey

Evening Sale
6 Dec 2019
€80,000
ca. US$88,519

George Rickey

Evening Sale
6 Dec 2019
€80,000
ca. US$88,519

Four Rectangles Broken Line. 1973. Edelstahl. Auf der Standfläche mit der eingeritzten Signatur, Datierung und Bezeichnung "modified Berlin 1980". Unikat. 229 x 76 cm (90,1 x 29,9 in). Dabei: Four Rectangles Broken Line, Lithografie, 1973, signiert, datiert und nummeriert. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen), 76 x 55,7 cm (30 x 22 in). Aus einer Auflage von 20 römisch nummerierten Exemplaren. Herausgegeben von der Erker Presse, St. Gallen (mit dem Trockenstempel). Weitere Abbildungen und ein Video dieses Werkes finden Sie auf unserer Homepage. - Schwerelose Eleganz in Bewegung. - Spannungsvolles Wechselspiel von Stabilität und Leichtigkeit - Frühes Beispiel aus der Werkgruppe der "Rectangles" - Außenskulptur von beeindruckender Größe - Katalogtitel der Ausstellung "George Rickey. Kinetische Skulpturen" 1977 im Frankfurter Städel. Wir danken dem Estate George Rickey für die freundliche Beratung. PROVENIENZ: Galerie Buchholz, München. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: George Rickey Kestner-Gesellschaft Hannover, 13.7.-30.9.1973, Kat.-Nr. 54. George Rickey Nationalgalerie Berlin, 21.11.1973-4.2.1974. George Rickey Kinetische Skulpturen, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Fankfurt am Main, 5.5.-30.10.1977, Kat.-Nr. 8 (Cover des Ausst.-Kat.).

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166