FOURNIER (Édouard). Variétés historiques et littéraires. Recueil de pièces volantes rares et curieuses en prose et en vers. Revues et annotées. Tome I-[X]. Paris, Jannet [puis] Pagnerre, 1855-1863. 10 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, septuple filet doré, dos orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce remarquable ouvrage réunissant plus de 260 pièces anciennes, facéties ou textes de référence, du XVIe siècle au XVIIIe siècle, traitant d'histoire, de politique, de Paris, personnalités, littérature, coutumes... Un des quelques exemplaires sur chine dans une jolie reliure en maroquin rouge. Vicaire, I, 660.