fränkischer Ritter, 1503 - 1567. Handschrift (ohne Titel) betreffend die sog. Grumbachschen Händel, incipt: "Folgen Wilhelm von Grumbachs ferner Handlungen wider die drey vereinte fränkische Stände, die Bischoffen zu Bamberg und Würzburg und die Stadt Nürenberg nach Marggraf Albrechts tödtlichen Abgang, welcher gestalt Grumbach und seine Helfer die Stadt Würzburg bey nächtlicher Weil mit Gewalt eingenommen" (1563), Handschrift, Ende 16. Jh. bzw. um 1600 (Bd. 3 ?), 448 S., alphabetischer Index (40 S. unpaginiert, am Beginn), handschriftlicher Besitzvermerk Max Freiherr Pilati zu Thassul, späterer marmorierter Pappbd., beschabt und bestoßen, Rücken fehlt, Bindung gelockert, Blätter tw. lose, fol.