Auction archive: Lot number 434

Fränzi

€10,000
ca. US$10,949

Fränzi

€10,000
ca. US$10,949

Fränzi. 1910. Lithografie. Ebner/Gabelmann 441 L. Dube L 142. Signiert. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 32,8 x 27,4 cm (12,9 x 10,7 in). Papier ca.: 46,2 x 35,3 cm (18,1 x 13,8 in). [AR]. • Eines von bislang nur vier bekannten Exemplaren. • Heckel porträtiert Fränzi, bekanntestes Modell der "Brücke"-Künstler. • Entstanden 1910, in einem der prägendsten Jahre der Künstlergemeinschaft. PROVENIENZ: Lübeck, Museum Behnhaus (1924-1937). Staatsbesitz (1937-1940, "Entartete Kunst", EK-Nummer 11584). Galerie Ferdinand Möller, Berlin (1940 durch Tausch vom Vorgenannten, bis 1943). Ferdinand Möller, Zermützel/Köln (1943–1956). Maria Möller-Garny, Köln (1956–1983). Wolfgang Wittrock Kunsthandel, Düsseldorf. Firmensammlung Ahlers AG, Herford (1984 von Vorgenanntem erworben). AUSSTELLUNG: Der Blick auf Fränzi und Marcella: Zwei Modelle der Brücke-Künstler Heckel, Kirchner und Pechstein, Sprengel Museum, Hannover, 29.8.2010-9.1.2011, Kat.-Nr. 123, S. 51 (Abb.) u. 135. Schwarz auf Weiß. Druck-Graphik im Wandel der Zeit von Rembrandt bis Dieter Roth, Stiftung Ahlers Pro Arte / Kestner Pro Arte, Hannover, 28.9.2013-5.1.2014. Blaues Land und Großstadtlärm. Ein expressionistischer Spaziergang durch Kunst und Literatur, Franz Marc Museum, Kochel am See, 30.4.-3.10.2017, Kat. S. 152. Erich Heckel. Der poetische Expressionist, Franz Marc Museum, Kochel am See, 24.2.-19.5.2019. LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, 20. Jahrhundert, 58. Auktion, 7./8.6.1982, Los 685 (m. Abb.). www.geschkult.fu-berlin.de/e/db_entart_kunst/datenbank (Nr. 11584).

9 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

9 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166