FRAGMENT DE BAS RELIEF AUX PUTTI en marbre blanc. Il est orné de deux putti ailés tenant une guirlande. Italie, début du XVIe siècle. Hauteur : 74 cm - Largeur : 60 cm Profondeur : 7 cm (Fragment, accidents visibles) Probablement un fragment d'une cuve de cénotaphe, nous retrouvons la même composition en frise sur le Tombeau d'Ilaria del Carretto à la cathédrale Saint Martinde Lucques en Toscane.