Auction archive: Lot number 143

ARCHÉOLOGIE
27 May 2019
€1,000 - €2,000
ca. US$1,119 - US$2,239

ARCHÉOLOGIE
27 May 2019
€1,000 - €2,000
ca. US$1,119 - US$2,239

Fragment de bas-relief provenant d'une tombe, représentant une tête masculine à gauche. La coiffure étagée et finement gravée, l’orant lève les bras en signe d'offrande au-dessus est placée une colonne de hiéroglyphes. Calcaire, importante desquamation et traces de verni. Egypte, Nouvel Empire, XIXème dynastie. (Accidents et manques visibles) H. 22 cm Provenance : Collection Claude Harel, ancien ambassadeur, (1932-2016). A relief depicting a male head. Limestone. Egypt, New Kingdom, 19th dynasty

27 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 May 2019