Auction archive: Lot number 200

FRAGMENT DE JARRETIERE BRODEE EN FIL DE LAINE

€400 - €500
ca. US$464 - US$581
€1,900
ca. US$2,208

€400 - €500
ca. US$464 - US$581
€1,900
ca. US$2,208

FRAGMENT DE JARRETIERE BRODEE EN FIL DE LAINE ROUGE, BLANC, ORANGE ET ROSE. Présenté avec un papier à entête des Domaines de la Couronne, annoté à la plume: «Copie d'une note prise par le commis du Palais des Tuileries lors des couches de «S.M.I. Marie Louise». Le 20 mars 1811 à huit heures moins trois quart du matin, un garçon de garde robe demanda au bureau du concierge des Tuileries une jarretière en laine rouge disant que cela pressait tellement qu'il ne pouvait en chercher ailleurs. Le commis du Palais, embarrassé de satisfaire à la demande qui lui était faite, imagina d'offrir ses jarretières, qui à peu de choses près, remplissaient ses désirs. Le garçon emporta les dites est (sic) celle qui est jointe à la note a servi à la délivrance de Marie Louise Impératrice de France. Signé L.F. Julien, commis du Palais breveté de par l'Empereur par S.E. le Duc de Frioul, grand maréchal du Palais. C'est de cette jarretière qu'un fragment a été donné par le dépositaire à M.David de Paris, et c'est le seul à qui il en est été donné. Compiègne le 17 mai 1835. Le concierge du Palais régisseur du domaine, ancien commis du Palais des Tuileries. 28 x 21 cm. A.B.E. Historique, Il est à noter qu'il est fait mention de cette pièce dans la «Chronique médicale», volume 12, Année 1905, p. 336 et 337. La jarretière et le certificat sont alors la propriété de Monsieur Peschard, commissaire de police du quartier Gaillon.. Biographie: Michel DUROC, Duc de Frioul, Grand Maréchal du Palais de l'Empereur, de 1805 à sa mort au champ d'honneur en 1813. 201-LISEUSE PROVENANT DU CABINET DE LECTURE DE L'EMPEREUR NAPOLEON IER. Plats recouverts de maroquin vert décoré au fer, à l'or de l'aigle et de quatre «N» couronnés, bordés d'une frise en suite. Dos à la couronne avec ses quatre lacets en toile écrue. 19,5 x 13 cm. Ht.: 3,5 cm. A.B.E. d'usage. 400/600 euros Provenance: Comtesse de la BEDOYERE. Nota: Les emblèmes impériaux ont été ajoutés postérieurement, probablement sous le IInd Empire. Biographie: Georgine de CHASTELLUX se marie en 1813 avec le Comte Charles Huchet de la Bedoyère, colonel du 112ème de ligne. Grâce aux amitiés de la famille Chastellux avec le Roi Louis XVIII, La Bedoyère sera nommé Maréchal de Camp sous la Restauration mais il se ralliera à l'Empereur durant les Cent-Jours. Condamné à mort, il sera fusillé en plaine de Grenelle, devenant ainsi, avec Ney, un martyre de la «Terreur blanche». READING-STAND FROM NAPOLEON'S STUDY. PROVENANCE: THE COUNTESS DE LA BEDOYERE

18 Jan 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Jan 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755