Auction archive: Lot number 70

€600 - €800
ca. US$663 - US$884
€1,625
ca. US$1,796

€600 - €800
ca. US$663 - US$884
€1,625
ca. US$1,796

Fragment de tiraz, Égypte fatimide, XIe siècle Toile de lin et tapisserie polychrome, barrées de plusieurs bandeaux ornés de fleurs et d’oiseaux, entre deux registres d’épigraphie en arabe « [il n’y a pas de divinité que Dieu] Seul, il n’a pas d’associé, Muhammad est Son Pro[phète] » et « de Dieu, Ali est l’ami de Dieu - Ses bénédictions sur lui ! ». Avec cadre. Dim. cadre : 16,7 x 22,5 cm Provenance : collection parisienne ; voir pages 65 à 71. A textile fragment, tiraz, Fatimide, Egypt, 11th century

23 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 May 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720