Fragment. Deutsche Handschrift auf Papier von Johann Gottlieb Hem(m)pel 1798-99. Qu.8°. Mit kalligraph. Kopfzeilen, tls. aquarelliert u. reichem Buchschmuck in Federzeichn. u. Aquarell. 40 Bl. Läd. Umschl. (Vorderdeckel fehlt, Hinterdeckel mit Bezugsfehlst. u. Wurmlöchern, starke Gebrauchssp.). Wohl Schülerarbeit. - Enthält 42 Lieder, hs. numer. von 7 bis 46 u. 2 ohne Nr. U.a.: "Auf jau(ch)tzet all... - Auf singet all... - Ach schönstes Sulamith... - Alleluia, Jesus lebt... - Mit mehreren Datumseinträgen u. Besitzvermerken bis 1821. - Starke Gebrauchsspuren u. beschäd.