Fragmento arquitectónico entre los siglos XV-XVII. Mármol tallado. Medidas: 17 x 29 x 10 cm. Nos encontramos frente a un fragmento arquitectónico datado en los siglos XV-XVII. Si bien la ausencia de decoración no permite adscribirlo a un estilo concreto, podemos definirlo como una pieza totalmente funcional que pudo formar parte de una columna o, junto a otros fragmentos de las mismas características, sustentar el tímpano de un edificio.