Auction archive: Lot number 283

FRANC-MAÇONNERIE. MANUSCRIT. RITUEL DE

€200 - €400
ca. US$261 - US$523
€350
ca. US$457

€200 - €400
ca. US$261 - US$523
€350
ca. US$457

FRANC-MAÇONNERIE. MANUSCRIT. RITUEL DE RÉCEPTION AU PREMIER GRADE. Cahier manuscrit de 28 pp., in-folio. Environ 32 lignes par page à l'encre noire. Quelques salissures d'usage et coins inférieurs des feuilles cornés. Rituel du XIXe siècle à l'usage d'une obédience ou d'une loge particulière en complément d'un rituel plus général au quel il est fait régulièrement allusion: "Le reste comme au cahier écossais". Ouverture, planche, introduction des visiteurs, introduction du postulant, discours et questions préliminaires. Trois voyages accompagnés de sentences et discours. Epreuve du squelette "qui renvoi à la Saint-Barthélémy", l'épreuve du sang, bien réelle, car il n'y a point de rémission sans l'effusion du sang... de qu'elle partie de votre corps préférez-vous que l'on vous en tire ?...". L'épreuve de l'eau qui purifie, l'épreuve du fer chaud qui "laisse l'empreinte de la famille", le calice d'amertume. L'épreuve des flammes "destinée à purifier le récipiendaire", le serment, etc. À la suite un autre rituel est proposé "Ecossais aidé du cahier". Instruction qui débute par la question: "Qu'est-ce que l'homme doit à Dieu"

4 Jul 2013
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

4 Jul 2013
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945