Auction archive: Lot number 1182

[Franc-maçonnerie]. O ou Histoire de la

€700 - €800
ca. US$825 - US$943
€1,000
ca. US$1,179

€700 - €800
ca. US$825 - US$943
€1,000
ca. US$1,179

[Franc-maçonnerie]. O ou Histoire de la fondation du Grand Orient de France, et des révolutions qui l'ont précédée, accompagnée et suivie, jusqu'en mil sept cent quatre-vingt-dix-neuf, époque de la réunion à ce corps, de la Grande Loge de France, connue sous le nom de Grand Orient de Clermont, ou de l'Arcade de la Pelleterie, avec un Appendice contenant les pièces justificatives, plusieurs actes curieux et inédites ayant rapport à l'Histoire de la Franche-Maçonnerie, des détails sur une grand nombre de Rites, et un Fragment sur les Réunions secrètes des Femmes. Paris, Dufart, 1812. In-8 de [1]-viii-471 pp., 5 planches hors texte in fine (la planche 4 en double exemplaire), 3 tableaux dépliants. Veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Cachets ex-libris de la Loge des Vertus Réunies (Vitry le François) et de Le Brun (architecte, Lunéville). Coiffes et coins usés, qqs petits frottés et épidermures sinon très bon ex. (Caillet 8125.)

23 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

23 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31