Auction archive: Lot number 64

€600 - €800
ca. US$672 - US$897

€600 - €800
ca. US$672 - US$897

[FRANC-MAÇONNERIE] SAINT-VICTOR (Louis-Guillemain de) Origine de la maçonnerie adonhiramite… Helyopolis [Paris], 1787. — In-18, (6 ff.), 172 pp., (2 ff.), 1 table dépliante. – Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches jaunes (reliure de l'époque). Caillet, 4846 (pour l'édition en 164 pp.). - Quérard, VI, p. 535. Édition originale rare, citée par Quérard mais que Caillet n'a jamais vue; il ne décrit en effet que la seconde édition parue la même année en 164 pp. Elle possède l'épître au duc de Gesvres et les deux feuillets d'errata in fine. Il s'agit d'un ouvrage maçonnique proposant une étude de la philosophie, des hiéroglyphes, des mystères, de la superstition et des vices des mages. L'édition comprend une vignette gravée sur bois représentant des attributs maçonniques ainsi que la Table Des noms & du siècle des plus célèbres Auteurs qui ont parlé de la grande Pyramide, sous la forme d'un tableau dépliant. Quelques feuillets légèrement brunis. Coiffes arasées. On joint: - [PÉRAU (Gabriel-Louis)]. L'Ordre des francs-maçons trahi, et leur secret révélé. Amsterdam, Et se trouve dans toutes les Loges des vrais Amis Réunis, (sans date). — In-12, 140 pp., (1 f.), 1 planche double dépliante. – Broché, sous couverture de papier marbré. Nouvelle édition de cet ouvrage paru pour la première fois sous le titre Les secrets de l'Ordre franc-maçon dévoilés en 1745. Il est l'œuvre du prieur Gabriel Louis Pérau (1700-1767). Ce texte, quoi qu'en laisse supposer le titre, n'a rien d'antimaçonnique; il était destiné à rappeler aux adeptes les connaissances spéciales de la franc-maçonnerie. L'ouvrage s'ouvre par une préface suivie d'une épître au “très-vénérable frère Procope”. Il comprend, à la suite, le secret et le supplément au secret des Francs-maçons, un “Abrégé de l'histoire de Hiram, ou Adoniram, ou Adoram, Architecte du Temple de Salomon”, le “Catéchisme Des francs-maçons”, le “Chiffre des Francs-Maçons”, les “Signes, Attouchemens & Mots des Francs-Maçons” et des remarques diverses. L'édition comprend en outre deux planches dépliantes gravées sur bois représentant le “véritable plan de la loge de réception d'un maître” et le “véritable plan de la loge de réception d'un apprentif-compagnon (sic)”. On trouve, placée en frontispice, une double planche dépliante: Véritable plan de la loge de réception d'un apprentif compagnon & Véritable plan de la loge de réception d'un maître. Exemplaire revêtu d'une couverture de papier marbré ancienne. Les gardes sont modernes. Déchirure en marge de la planche avec atteinte à la gravure. Rousseurs et quelques traces de mouillures. Provenance: De la bibliothèque Gaston Irles, avec cachet au verso de la première de couverture. - [LARUDAN]. Les Francs-maçons écrasés. Suite du livre intitulé L'ordre des Francs-Maçons trahi. Amsterdam: 1747. — In-12, frontispice, XXXIV, (1 f.), 445 pp., (1 f.). Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de la suite de L'Ordre des francs-maçons trahi, présentée comme une traduction mais étant une véritable œuvre originale attribuée à un certain abbé Larudan, pseudonyme probable de Charles-Henri Arnauld de Pomponne (1699-1756). Elle est illustrée d'un frontispice dessiné et gravé par Fokke, d'une vignette gravée sur cuivre sur le titre à motifs franc-maçonniques, et de 5 planches dépliantes (représentant des attributs maçonniques, des plans de lieux de culte...). L'édition contient également un feuillet donnant la liste des ouvrages sur les francs-maçons qu'on donnera incessamment au public. Coiffes arrachées, coins émoussés avec manques, fentes à la charnière du premier plat. Taches brunes au feuillet B7. Rousseurs éparses. Déchirures aux planches (avec infime manque en marge de la première), et réparations maladroites à l'une d'elles. - Les Vrais jugemens sur la société des francs-maçons. Bruxelles: Pierre de Hondt

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720