Auction archive: Lot number 197

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€190
ca. US$227

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€190
ca. US$227

FRANC-MAÇONNERIE - VARIA - LANTOINE (Albert) : Elisçuah. Ornements décoratifs de Latour Jan Paris, Crès & Cie, 1920 (in-8, couverture détachée du corps du texte). - NERVAL (Gérard de) : Histoire de la reine du matin et de Soliman - prince des génies. La légende d'Hiram. Paris, Gloton, 5952 (grand in-8, en attente de reliure). - Hiram au Jardin des Oliviers. La paix mondiale et la franc-maçonnerie du XVIIIe siècle à nos jours. Slne, 1928 (grand in-8, ½ toile brune). - À l'assaut de la franc-maçonnerie. Bruxelles, Cock, 1934 (in-12 broché). - HIRAM : J.-B. Willermoz et le rite templier à l'O. de Lyon. Paris, féd. nationale catholique, 1935 (in-8 carré broché). - LEVEL (abbé) : A tous les francs-maçons du monde, lumière et vérité. Bar-Le-Duc, Contant-Laguerre, 1875 (in-8 broché). - BEDARRIDE (Armand) : Les mystères de l'Étoile Flamboyante. La lettre G. Paris le symbolisme, 1929 (in-8 broché, non coupé). - CHOVIN : Le conseiller des compagnons. Paris, Dutertre, 1860 (in-12 broché, dos cassé, état d'usage). - BAZOT : Morale de la franche-maçonnerie, et esprit, pensées et maximes des francs-maçons les plus distingués Paris, Boiste fils ainé, 1827 (in-12 broché). Ensemble de 9 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33