bronze doré, figurant un dauphin retenant de la queue le cadran ciselé de la scène du Triomphe de Galatée et portant de la tête un amour ailé jouant de la lyre. Il repose sur une haute terrasse aux attributs partiellement godronnée. Travail français d’Epoque Charles X vers 1830. Belle condition. Dimensions : h.41 cm