Auction archive: Lot number 431

FRANCE (Anatole). La Caution. sd. Ouvrage

€300 - €400
ca. US$355 - US$474
€680
ca. US$805

€300 - €400
ca. US$355 - US$474
€680
ca. US$805

FRANCE (Anatole). La Caution. sd. Ouvrage entièrement manuscrit et enluminé à la manière médiévale par Alain LISSY PAGEAULT : 26 ff. de parchemin montés sur onglets, titre à l'encre rouge et bleue, 6 miniatures à pleine page (la première montrant l'artiste à l'œuvre encadré de 4 personnages du conte), la deuxième montrant l'artiste offrant son ouvrage à la Vierge entouré de Sainte Claire, d'Anatole France et du Père Adone Doni (qui inspira le conte à Anatole France, paru en 1912), 14 miniatures dans le texte à mi page (la dernière ornant le colophon montre Adone Doni narrant l'histoire à Anatole France), belles lettrines et initiales en bleu et or, texte à l'encre noire et rouge. Format petit in-4 (22 x 17,5 cm). Maroquin rouge mosaïqué, dos à nerfs orné de caissons dorés avec listel de maroquin vert en encadrement, titre doré, date en queue, bel encadrement de maroquin vert avec guirlande à froid, filets dorés et à froid, écoinçons à froid en écoinçons, double filet doré sur les coupes, filets dorés et à froid encadrant les contreplats, gardes de soie à semis de fleurettes, tr. dorées, sous étui à rebords (rel. BLANCHETIERE). Infimes frottés sur les mors, qqs défauts à l'étui. Très bel ouvrage de qualité dans une belle reliure signée.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944