Auction archive: Lot number 87

€2,000
ca. US$2,147

€2,000
ca. US$2,147

FRANCE (Anatole). Le Jardin d'Epicure. Paris, Claude Aveline, 1924. In-8 (168 x 105 mm), maroquin brun à bandes, décor géométrique au filet doré coupant six cercles de maroquin rouge et bleu mosaïqué, dos lisse orné de même, titré en doré dans la moitié supérieure, couverture et dos, tête dorée, non rogné, boîte de toile beige, titre et ex-libris dorés sur deux pièces de maroquin roux (Paul Bonet). Édition revue et corrigée par l'auteur, ornée d'un portrait de l'auteur par Antoine Bourdelle et de neuf bandeaux dessinés et gravés sur bois par Jules-Léon Perrichon Tirage à 699 exemplaires, celui-ci un des 600 sur vélin d'Arches, auquel on a joint le prospectus de l'édition. Intéressante et Jolie reliure de Paul Bonet décorée de motifs géométriques dorés et mosaïqués. Elle n'est pas décrite dans les Carnets du relieur mais le décor et la conception de cette reliure laissent supposer qu’elle a été exécutée entre 1927 et 1929, époque à laquelle Paul Bonet (1889-1971), encore novice dans le métier, travaille essentiellement pour le collectionneur R. Marty dont l’imposante bibliothèque sera vendue à Paris en février 1930. Au moment où il conçoit cette reliure, il est encore « envoûté par son strict contemporain, Pierre Legrain sans lequel il n’aurait probablement pas franchi le pas. Il est relieur sous influence avant de se libérer et de créer un style bien à lui. C’est à compter de 1930 qu’il deviendra lui-même, c’est-à-dire un homme en proie à l’invention constante » (Yves Peyré). Des bibliothèques du Major John R. Abbey (ex-libris, vente V à Londres, 2 juin 1970, lot 2564) et Samuel et Marie-Louise Rosenthal (ex-libris, vente à Londres, 9 juin 2006, lot 75, ill.). On y joint une lettre autographe signée de Paul Bonet au Major Abbey concernant notamment cette reliure, que l'artiste date « de 1928 ou 1929 ». Légère usure sur un coin. Déchirures aux charnières de l'emboîtage. Devauchelle, III, 177-196 – Fléty, 27 – Peyré, 199.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930