FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy, 1912. In-12, maroquin rouge, attribut révolutionnaire doré, dos lisse, filets intérieurs, doublure ornée d'aquarelles originales sur vélin de Carlègle, gardes de papier marbré, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (L. Bernard). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur Hollande (n°60). Exemplaire enrichi de 6 aquarelles originales hors texte sur japon signées de Carlègle, ainsi que d'un billet autographe signé de ce dernier concernant l'illustration du volume (volant). Quelques frottements au dos.