Auction archive: Lot number 183

FRANCE Anatole Vers les Temps meilleurs

€100 - €120
ca. US$131 - US$157

€100 - €120
ca. US$131 - US$157

FRANCE Anatole Vers les Temps meilleurs (T1, 2, 3) Paris, Ed. Pelletan, 1906 E.O. (18x14. 112p.) 31 portraits par F. Ledoux, Steinlen, Bellery dont certains HT. FRANCE Anatole Sur la Voie glorieuse Paris Ed. Champion, 1915 (26x20,5. 100p.) Ill. un fac-similé de lettre au Roi Albert. GAUTHIER Théophile Poésies : Emaux et Camées - Théâtre en vers Paris A. Lemerre, 1943 (16,5x9. 356p.) Non coupé. GIDE André Journal 1942-1949 Paris, Gallimard, 1950 E.O. sur Alfama Marais (18x12. 336p.) Reliure décorée Paul Bonet. Petites taches de papier adhésif en pages de garde. Recherché GIDE André André Walter (cahiers et poésies) (édition définitive avec une préface de l'auteur) Paris, Les œuvres représentatives, 1930 (14x19,5. 300p.) Illustré d'un portrait de l'auteur jeune en frontispice, et d'un fac-similé. Tirage sur alfa numéroté. Infime manque au dos.

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964