(France) - Ens. 2 ouvr. - UZANNE, Octave.- Les Mœurs secrètes du XVIIIe siècle. Publiées par Uzanne avec préface, notes et index. Paris, A. Quantin, 1883. In-8°. Rel. moderne : bradel pleine toile bleu foncé, couv. (salie) cons. ÉDITION ORIGINALE tirée à "petit nombre" et illustrée par Paul Avril d'un frontispice et d'un bandeau à l'eau-forte. Ce rare ouvrage offre un résumé des 11 vol. de "L'Espion anglais" et traite, avec beaucoup de civilité, de la prostitution, de débauches, de la foire et des spectacles, de "curiosités" et de "singularités". # Bibl. G.-L. III-249-250 ("le XVIIIe siècle galant dans tout le naturalisme de ses raffinements [...] Ce volume restera l'expression la plus vivante dans le vice..."); # pas dans Vicaire. JOINT : KAHN, Gust.- La femme dans la caricature française. P., Méricant, s.d., gr. in-8° demi-chagrin brun à coins (dos passé). Édit. orig., nombr. ill. Drouotlive.com Read more