Auction archive: Lot number 117

(France) - Ens. 2 ouvr. - UZANNE, Octave.- Les Mœurs secrètes du XVIIIe siècle. Publiées par Uzanne avec préface, notes et index. Paris, A. Quantin, 1883.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€100 - €120
ca. US$110 - US$132

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€100 - €120
ca. US$110 - US$132

(France) - Ens. 2 ouvr. - UZANNE, Octave.- Les Mœurs secrètes du XVIIIe siècle. Publiées par Uzanne avec préface, notes et index. Paris, A. Quantin, 1883. In-8°. Rel. moderne : bradel pleine toile bleu foncé, couv. (salie) cons. ÉDITION ORIGINALE tirée à "petit nombre" et illustrée par Paul Avril d'un frontispice et d'un bandeau à l'eau-forte. Ce rare ouvrage offre un résumé des 11 vol. de "L'Espion anglais" et traite, avec beaucoup de civilité, de la prostitution, de débauches, de la foire et des spectacles, de "curiosités" et de "singularités". # Bibl. G.-L. III-249-250 ("le XVIIIe siècle galant dans tout le naturalisme de ses raffinements [...] Ce volume restera l'expression la plus vivante dans le vice..."); # pas dans Vicaire. JOINT : KAHN, Gust.- La femme dans la caricature française. P., Méricant, s.d., gr. in-8° demi-chagrin brun à coins (dos passé). Édit. orig., nombr. ill. Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332