Auction archive: Lot number 112

(France, Exposition universelle) - Exposition universelle de 1900 : 15 tirages photomécaniques en couleurs.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

(France, Exposition universelle) - Exposition universelle de 1900 : 15 tirages photomécaniques en couleurs. 16,5 x 22,5 cm, collées en plein sur ff. de support montés sur onglets et cernées de filets rouges, légendes en français dactyl. en doré (ff. de support brunis avec mouill. marg. et de rares piqûres). Dans un album in-4° oblong ad hoc : demi-chagrin rouge à coins, plats de percaline chagrinée rouge cernée de filets dorés, plat sup. titré "Exposition universelle 1900" en doré, dos à nerfs, tr. dorées (pet. taches dont mouillures (?), en partie décoloré par endroits, pet. us.). Figurent des constructions réalisées à l'occasion de cette exposition et des vues de Paris : la porte monumentale dite "Porte Binet" du nom de son architecte, le Petit et Grand palais, le pont Alexandre III, Palais des armées de terre et de mer, photos des palais des nations et perspective des ponts, vieux Paris depuis la Seine, etc. Avec pour thème "Le bilan d'un siècle", cette cinquième exposition universelle célébra la venue d'une ère nouvelle après une période de guerre. Elle invita les pays du monde entier pour mettre en valeur leurs modes de vie et leurs accomplissements. Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332