Auction archive: Lot number 61

France, fin du XVIe siècle Fourneau de pipe sculpté en bas-relief à motifs de jeux de putti et d'un putto assoupi

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404

€3,000 - €4,000
ca. US$3,303 - US$4,404

France, fin du XVIe siècle Fourneau de pipe sculpté en bas-relief à motifs de jeux de putti et d'un putto assoupi Noyer (Ouverture de fente) A pipe bowl sculpted with putti, walnut tree wood, France, late 16th C. Hauteur : 8 Largeur : 10 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire : Si la culture du tabac a commencé il y a plus de 3.000 ans, il faut attendre le XVIe siècle pour que Christophe Colomb en rapporte à Charles Quint. Toutefois, celui-ci le cultive comme une plante d'ornement. En 1560, Jean Nicot (1530-1604), ambassadeur de France au Portugal, s'inspire de l'usage compris comme médicinal qu'en faisaient les Amérindiens. Il l'introduit à la cour de France sous Catherine de Médicis où le tabac se fume, vanté comme remède à tous les maux. Adopté par François II qui y trouve un remède à ses migraines, sa consommation se généralise et entraîne une véritable mode à la cour. Daté de la fin du XVIe siècle, ce fourneau de pipe, réalisation précieuse, est le reflet d'un premier engouement pour le tabac en Europe et de l'accaparement de son usage par la noblesse.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020