(France) - FOIX, Paul de.- Les Lettres au roy Henry III. Paris, Charles Chappellain, 1628. In-4° : [34]-652-[1] pp. (ex. lég. bruni, mouill. dont 1 grande dans la 2e moitié, taches, rares déch. marg. restaurées et piqûres, mention ms. sur le titre). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (cuir craquelé, ex-libris armorié sur le contreplat). ÉDITION ORIGINALE posthume publiée par Auger de Mauléon Granier. Lettres traitant essentiellement de religion envoyées de 1581 à 1582 depuis Rome où P. de Foix était ambassadeur. L'auteur (1528-1584) était membre du cercle des moyenneurs, favorable à un rapprochement entre catholiques et huguenots. Il fut condamné à la suite d'un discours contre l'édit d'Écouen prononcé lors de la Mercuriale du 10 juin 1559. Catherine de Médicis obtint la révision de son procès et en fit son conseiller, il négocia notamment en Angleterre le mariage entre Élisabeth et le futur Henri III. Il fut nommé archevêque de Toulouse en 1577. # Brunet II-1315/1316. Drouotlive.com Read more