Lithographie. Um 1922. Ca. 28 : 21 cm (33,2 : 25,2 cm).
Probedruck auf getöntem Kunstdruckpapier. – Wohl für die Publikation in der holländischen Zeitschrift »Het Overzicht«, die 1921–1925 erschien. – Rückseitig betitelt »Portret van Marinetti door Cangiullo«. – »In the visualization of Futurist ›words-in-freedom‹, Francesco Cangiullo was an outstanding figure. […] Later he began a fantastic deformation of writing, reducing it to an image of its alphabetic origin.« (Pontus/Hulten, Seite 440). – Ehemals Sammlung des belgischen Malers Prosper de Troyer (1880–1961), rückseitig mit dessen Adressaufkleber.
Ränder unmerklich gebräunt und etwas unregelmäßig beschnitten.