Auction archive: Lot number 0029

Francesco Zuccarelli

Alte Meister
8 Nov 2022
€20,000 - €40,000
ca. US$19,967 - US$39,934

Francesco Zuccarelli

Alte Meister
8 Nov 2022
€20,000 - €40,000
ca. US$19,967 - US$39,934

Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - 1788 Firenze) „Landschaft mit Hirtenknabe und seiner Herde“ Öl auf Leinwand 40,5 x 62 cm Provenienz Galerie Sanct Lucas, Wien, 1979/80; Sammlung Erna Weidinger (1923–2021) Ausstellung Winter 1979/80, Wien, Galerie St. Lucas, Gemälde alter Meister, Nr. 27 Schätzpreis: € 20.000 - 40.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Francesco Zuccarelli wurde 1702 im toskanischen Pitigliano geboren. In jungen Jahren zog er nach Rom, wo er bei verschiedenen Malern wie Giovanni Maria Morandi und Pietro Nelli lernte und sich schließlich auf Landschaften spezialisierte, die er nur geringfügig während seiner Künstlerkarriere variierte. Anschließend verbrachte er einige Zeit in Florenz, bevor er sich in den 1730er Jahren in Venedig niederließ und für seine Pastoralszenen gefeiert wurde. Großes Ansehen genoss Zuccarelli ebenso bei dem britischen Konsul Joseph Smith, welcher auch Gönner Canalettos war. Nach mehrjährigen Aufenthalten in England und in Venedig führte ihn sein Weg 1752 erneut nach London, wo er als einziger Italiener Gründungsmitglied der Royal Academy in London wurde. In den 1770er Jahren kehrte Zuccarelli nach Rom und schließlich Florenz zurück, wo er 1788 verstarb. Mitte des 18. Jahrhunderts bereisten zahlreiche italienische Maler wie Zuccarelli England und fertigten die äußerst beliebten Landschaftsidyllen für das englische Publikum. Die Darstellungen zeigen meist südliche Landschaften und ihre Bewohner, Volkstypen und Genre, Veduten und Ruinen sowie Ansichten von Dörfern. Das Zentrum bildet ein kleiner Hirtenknabe, hier spielerisch in Szene gesetzt, mit einem Hirtenstab der kleinen Herde mit Schafen und einer Ziege hinterherlaufend, welche zuvor das kühle Nass genossen haben. Zwischen Natur, Tier und Mensch herrscht eine harmonische, wenngleich inszenierte Einheit.

8 Nov 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

8 Nov 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009