SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT HIRTENFAMILIE UND TIEREN AN DER TRÄNKE Öl auf Leinwand. 54 x 43 cm.
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen klaren Tümpel im Vordergrund. Seitlich rechts ziehen bewachsene Felsen hoch, links als Repoussoir eine Baumgruppe im Spätlicht. Die Gruppe im Vordergrund idyllisch aufgefasst, mittig zieht eine Hirtengruppe mit gepackten Eseln weiter ins Tal. Qualitätvolle Malerei, in der die künstlerische Betonung besonders durch die Wirkung des Lichteinfalls von links oben auf die zentrale Gruppe gerichtet ist. (981792) (11)