Statuts de l’ordre de S. George, au comté de Bourgogne, et la liste de tous MM. les chevaliers dudit ordre, depuis l’an M. CCC. XC. A Besançon, Jean-Félix Charmet, 1768. In-8°, plein veau brun, dos lisse orné aux petits fers. Ex-libris héraldique Moustiers. Ex-libris manuscrit « Mis de St Mauris Châtenois ». Nombreuses adjonctions manuscrites. Ajout, in fine, de seize pages manuscrites, continuant la liste des chevaliers jusqu’en 1816. Rare exemplaire, truffé de notes uniques, de cet ouvrage sur le grand ordre de chevalerie franc-comtois. Sucrier ovale polylobé à plateau adhérent, décor polychrome de branchages fleuris et insectes. Prise du couvercle en forme de fruits. (Accidents au couvercle et égrenures) XVIIIème siècle. Long. : 24 cm