Secrétaire en acajou de forme rectangulaire haute ouvrant à un abattant en partie centrale surmonté d'une porte vitrée, et d'une porte en partie basse. Poignées modernistes en laiton. Série des "Meubles interchangeables". Porte l'estampille de Francis Jourdain et numéroté 2861. H.: 190 cm. L.: 65 cm. P.: 45 cm. Bibliographie: - Francis Jourdain Un parcours moderne, éditions Somogy 2000, p. 85. - Variante exposé pour Francis Jourdain L'ouvrier d'art, Galerie Doria 11/07/2009