Auction archive: Lot number 2

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,189 - US$6,487
Auction archive: Lot number 2

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,189 - US$6,487

Secrétaire en acajou de forme rectangulaire haute ouvrant à un abattant en partie centrale surmonté d'une porte vitrée, et d'une porte en partie basse. Poignées modernistes en laiton. Série des "Meubles interchangeables". Porte l'estampille de Francis Jourdain et numéroté 2861. H.: 190 cm. L.: 65 cm. P.: 45 cm. Bibliographie: - Francis Jourdain Un parcours moderne, éditions Somogy 2000, p. 85. - Variante exposé pour Francis Jourdain L'ouvrier d'art, Galerie Doria 11/07/2009

Auction archive: Lot number 2
25 Oct 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auction archive: Lot number 2
25 Oct 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659