Auction archive: Lot number 35193057

FRAN­CIS­CO MAR­TÍ­NEZ NA­VA­RRO

Arte S.XIX y XX.
2 Mar 2022
€150 - €200
ca. US$166 - US$222

Arte S.XIX y XX.
2 Mar 2022
€150 - €200
ca. US$166 - US$222

FRAN­CIS­CO MAR­TÍ­NEZ NA­VA­RRO, (Pa­ter­na, Va­len­cia, ac­tual) “En la puer­ta de casa”. Óleo sobre ta­blex. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 29 x 22 cm; 43 x 36 cm (marco). Pin­tor cen­tra­do en el pai­sa­je, Fran­cis­co Mar­tí­nez Na­va­rro co­men­zó a de­di­car­se ple­na­men­te a la pin­tu­ra en el año 2000, y desde en­ton­ces ha ce­le­bra­do ex­po­si­cio­nes de su obra en di­ver­sas ciu­da­des de la Co­mu­ni­dad Va­len­cia­na, así como en Ma­drid, Bar­ce­lo­na y otras ciu­da­des de Es­pa­ña y el ex­tran­je­ro, entre ellas Opor­to, Bru­se­las y Glou­ces­ters­hi­re, en Reino Unido. Tam­bién ha par­ti­ci­pa­do en las fe­rias de arte de París, Milán, Miami y Va­len­cia, entre otras.

2 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

2 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41