FRANCISCO MARTÍNEZ NAVARRO, (Paterna, Valencia, actual) “En la puerta de casa”. Óleo sobre tablex. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 29 x 22 cm; 43 x 36 cm (marco). Pintor centrado en el paisaje, Francisco Martínez Navarro comenzó a dedicarse plenamente a la pintura en el año 2000, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en diversas ciudades de la Comunidad Valenciana, así como en Madrid, Barcelona y otras ciudades de España y el extranjero, entre ellas Oporto, Bruselas y Gloucestershire, en Reino Unido. También ha participado en las ferias de arte de París, Milán, Miami y Valencia, entre otras.