FRANCISCO POVO PEIRÓ (Valencia, 1880 – 1960). “Flores”. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y dedicado en ángulo inferior derecho. Medidas: 26 x 20 cm; 30 x 24,5 cm (marco). Francisco Povo Peiró fue un artista polifacético: escenógrafo, cartelista, ilustrador, pintor de caballete y también de abanicos. Vivió y trabajó en París, donde entró en contacto con los círculos artísticos del momento. Colaboró con las revistas “El cuento del Dumenche”, “Impresiones”, “Letras y Figuras”, etc. Fue uno de los ilustradores que trabajó para la editorial Prometeo, fundada por Blasco Ibáñez.