Auction archive: Lot number 70

€6,800
ca. US$7,639

€6,800
ca. US$7,639

FRANÇOIS D'ASSISE (Saint). Fioretti. Petites fleurs de Saint-François d'Assise. Paris, Jacques Beltrand 1913. 2 volumes in-4, dont un volume de texte en maroquin vert foncé, listel de maroquin vert clair et filets dorés encadrant les plats, dos orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin vert ornée d'un décor floral mosaïqué en maroquin lavallière, citron, lilas, orange et vert foncé, avec les tiges dorées, le tout encadré de 2 listels de 2 tons de vert et filets dorés, gardes de soie, doubles gardes de papier, couverture, chemise et étui ; et un volume de suite en maroquin noir, filet doré encadrant les plats, dos orné d'un filet doré, cadre intérieur orné d'un double filet doré, doublure et gardes de soie crème, doubles gardes de papier, couverture, étui (Marius Michel . Édition illustrée d'un frontispice, 79 compositions dans le texte et encadrements différents à chaque page de Maurice Denis gravés sur bois en couleurs par Jacques Beltrand Traduction de l'italien par André Pératé. Exemplaire numéro 13 du tirage à 120 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder, filigrané Fioretti. Il est enrichi de 2 aquarelles originales signées par Maurice Denis reliées en tête, d'une suite reliée dans un second volume, de différents états de de tous les bois sur vergé et de décompositions des couleurs sur chine. Remarquable reliure doublée de Marius Michel Rares piqûres sur quelques épreuves de la suite. Carteret Illustrés IV, p. 172 – Mahé II, 145.

2 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930