Auction archive: Lot number 64

François de TROY Toulouse, 1645 - Paris, 1730 Portrait d'une dame de qualité en Cérès

€20,000 - €30,000
ca. US$23,719 - US$35,579

€20,000 - €30,000
ca. US$23,719 - US$35,579

François de TROY Toulouse, 1645 - Paris, 1730 Portrait d'une dame de qualité en Cérès Huile sur toile Portrait of a woman as Ceres, oil on canvas, by Fr. de Troy Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Provenance : Probablement collection Eugène Féral ; Probablement sa vente Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 22 avril 1901, n° 27 (comme Jean-François-de Troy) ; Collection de Mrs. Milbank ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 14 juin 1916, n° 158 ; Chez Arthur Tooth, Londres ; Galerie Knoedler, Paris, vers 1965 ; Chez Trotti, Paris ; Chez Heim, Londres, en 1969, n° 19 du catalogue ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 4 juin 1984, n° 6 ; Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 20 juin 1987, n° 378 ; Vente anonyme ; Versailles, Palais des Congrès, 4 juin 1989, n° 78 Expositions : 'French Portraits in Painting and Sculpture (1465-1800)', Londres, Heim Gallery, 1969, n° 19 Bibliographie : Dominique Brême, 'François de Troy 1645-1730', Paris, 1997, p. 178-179, repr. Commentaire : François de Troy incarne, aux côtés de Hyacinthe Rigaud et de Nicolas de Largillierre, l'âge d'or du portrait français sous le règne de Louis XIV. Moins célèbre que ses deux rivaux, il fut néanmoins le premier à repousser le poids de la tradition classique dans l'art du portrait et donner à ce genre une impulsion nouvelle. Ses origines méridionales expliquent en partie la chaleur de son coloris, qui ira vers un éclaircissement progressif, et son sens de la composition qu'il sut adapter aux modes parisiennes. Il répondit à de nombreuses commandes de riches particuliers et réalisa plusieurs portraits de la famille royale dans les années 1680-1690. C'est cependant quelques années plus tard qu'il donnera la pleine mesure de son art, lorsqu'il travaillera au service des ducs du Maine et de leur brillante cour de Sceaux. L'identité du modèle de notre portrait nous est inconnue mais sa représentation sous les traits de la déesse Cérès, ses dimensions et sa qualité d'exécution semblent indiquer une origine aristocratique. Ce portrait, qui peut être daté vers 1724, nous permet d'apprécier les qualités de coloriste de François de Troy aussi bien dans les reflets changeants et moirés des drapés blanc et jaune or que dans ceux de la gerbe de blé sur laquelle le modèle pose sa main, la subtilité des carnations ou encore les nuances du ciel et des nuées. Le visage à l'expression douce, esquissant un très léger sourire, le charmant détail des fleurs des champs et des épis se faisant écho entre le bas du tableau et la coiffure du modèle, enfin le jeu des mains témoignent de la virtuosité du portraitiste et de la maturité de son art. François de Troy nous propose ici une composition audacieuse, annonciatrice de l'important succès que remportera le portrait historié pendant une grande partie du XVIIIe siècle.

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020