FRANÇOIS Ier (1708-1765) Empereur du Saint-Empire. Lettres patentes, signées par le comte Emmanuel de Vihecourt, Tuscia 17 mars 1756 ; vélin in-plano (50 x 68 cm), avec en-tête et lettrine décorées, grand sceau de cire rouge aux armes (13,5 cm) pendant sur cordelettes rouges, dans son boîtier en buis tourné ; en latin. Acte solennel portant confirmation de tous les droits et privilèges octroyés en 1559 par Cosme Ier, à un ermitage sis sur les monts de Sienne : « Tenutam Eremi al Vivo », (Eremo del Vivo), en faveur de l’archevêque Alessandro Cervini (1695-1771). Parfait état, sauf deux rousseurs aux coins sup.