François LE VAILLANT Atlas pour les Voyages dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desray, 1818. In-4, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Une grande carte dépliante de l’Afrique dessinée par Hérisson et Laborde sous la direction de Le Vaillant et gravée par Perrier et 48 planches, dont 3 dépliantes. Reliure frottée.