Auction archive: Lot number 104

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

François LE VAILLANT Atlas pour les Voyages dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desray, 1818. In-4, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Une grande carte dépliante de l’Afrique dessinée par Hérisson et Laborde sous la direction de Le Vaillant et gravée par Perrier et 48 planches, dont 3 dépliantes. Reliure frottée.

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

25 May 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314