Auction archive: Lot number 131

François-Léonard DUPONT, dit DUPONT-WATTEAU Moorsel, 1756 - Lille, 1821 Composition au groupe de Vénus désarmant l'Amour, aux coquillages et à la montre

€6,000 - €8,000
ca. US$6,607 - US$8,809
€7,800
ca. US$8,589

€6,000 - €8,000
ca. US$6,607 - US$8,809
€7,800
ca. US$8,589

François-Léonard DUPONT, dit DUPONT-WATTEAU Moorsel, 1756 - Lille, 1821 Composition au groupe de Vénus désarmant l'Amour, aux coquillages et à la montre Huile sur panneau de chêne, une planche Une ancienne étiquette numérotée '217' au verso et une autre partiellement déchirée annotée 'Bergier' et portant la date de 1853 Composition with Venus disarming Cupid, shells and a watch, oil on panel, by F. L. Dupont-Watteau Hauteur : 32,50 Largeur : 24,50 cm Expositions : Probablement Salon de l'Académie des Arts, Lille, 1786, n° 22 : "Un autre Tableau représentant Vénus qui désarme l'Amour. Orné de coquillages, peint d'après nature" Commentaire : François-Léonard Dupont doit son surnom de Dupont-Watteau à son apprentissage auprès de Louis Watteau au sein de l'Académie de Lille, dont il devint également le gendre. Ce mécanicien de formation se tourna vers la peinture et excella notamment dans la nature morte d'objets de collection comme celle que nous présentons.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020