François MEURET 1800-1887 Deux portraits de trois quart d'un homme en habit dans un fond de paysage, et d'une jeune femme portant une robe blanche ornée de dentelle Miniatures en ivoire dans un cadre d'origine en bronze doré et ciselé à décor de lauriers et d'armoiries encadrées de noeuds et de rubans à l'amortissement Signées et datées 1864-1867 Dimensions des miniatures : 10,3 cm x 8,2 cm environ - Hauteur totale avec cadre : 16,5 cm x 12 cm François Meuret Charles Philippe Aubry fût peintre en miniature de Louis Philippe et de la famille d'Orléans