François MORELLET et Friquet MORELLET (né en 1926) PAIRE-LA-CHAISE N°2, 1998 Chaise en bois de sycomore massif signé, daté :" François Morellet et Friquet Morellet, 02 1998" Hubert Weinzierl ébéniste Edition GDL 1/50 Hauteur : 100 Largeur : 63 Profondeur : 41 cm Provenance : Galerie Martine et Thibault de la Châtre, Paris Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence Collection Michèle et Thierry Colin, Reims Bibliographie : Journal des Arts, n°54, 13 février 1998 reproduit Beaux-Arts, n°166, mars 1998, reproduit Le Monde, Style, 12 mars 1998, reproduit Paris Capitale, mars 98, reproduit p.10 Commentaire : Nous remercions Monsieur François Morellet d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre